بیانیه‌ی سوسیالیست‌های انقلابی (مصر)، جریان‌ چپ انقلابی (سوریه)، اتحاد کمونیست‌ها (عراق)، المناضل (مراکش) و مجمع سوسیالیست‌ها (لبنان)؛ در مورد جنگ علیه سوریه

pic-statement-syria

[دریافت نسخه PDF] 

ما حامی انقلاب مردم سوریه هستیمنه به مداخله‌ی خارجی

بیش از ۱۵۰۰۰ نفر کشته، هزاران نفر مصدوم، و میلیون‌ها تن داخل و خارج سوریه مجبور به نقل مکان شده‌اند. شهرها، روستاها و مناطق حومه‌ای به طور کلی یا جزئی با استفاده از تمامی انواع اسلحه‌ها از جمله هواپیماهای جنگی، موشک‌های اسکاد ، بمب‌ها و تانک‌ها نابود شده‌اند- آن هم به بهای خون مردم سوریه. تمام این وقایع به بهانه‌ی دفاع از وطن و کسب توازن نظامی با اسرائیل صورت گرفت که در واقع اشغال سرزمین سوری توسط اسرائیل تحت کنترل رژیم سوریه است که نتوانسته پاسخ حملات مداوم اسرائیل را بدهد.

با این حال، به‌رغم تلفات عظیمی که در بالا نقل شد و اتفاقات و بلایایی که بر سر سوری‌ها افتاد، هیچ سازمان بین‌المللی یا کشور مهم- و غیرمهمی- نیازی ندید تا همبستگی عملی خود را با سوری‌ها اعلام کند یا از مبارزه‌ی آن‌ها برای حقوق اولیه‌شان، منزلت انسانی و برابری اجتماعی حمایت نماید.

تنها استثناها کشورهای عربی خلیج فارس بودند، به‌ویژه قطر و عربستان سعودی. با وجود این، هدف این دو کشور کنترل ماهیت مبارزه و هدایت آن به مسیری فرقه‌گرایانه و منحرف ساختن انقلاب سوریه و بی‌‎نتیجه گذاشتن آن به عنوان بازتاب عمیق‌ترین ترس سعودی‌ها و قطری‌ها مبنی بر این بود که آتش انقلاب دامن سواحل‌شان را نگیرد. از این رو، آن دو کشور از گروه‌های تکفیری تاریک‌اندیش که اکثراً از چهار گوشه‌ی جهان می‌آمدند حمایت کردند تا نگرش عجیب‌وغریب حکومت بر مبنای شریعت اسلامی را تحمیل کنند. این گروه‌ها بارها و بارها در کشتارهای دهشتناک شهروندان سوری که مخالف معیارها و تجاوزات سرکوب‌گرانه درون مناطق تحت کنترل یا حمله‌ی تکفیری‌ها بودند، شرکت داشتند. صرفاً نمونه‌ی حمله به روستاهای منطقه‌ی روستایی استان لاتاکیا را به خاطر داشته باشید.

بلوک عظیمی از دولت‌های متخاصم از سرتاسر جهان در حال توطئه‌چینی علیه انقلاب مردم سوریه هستند- انقلابی که به تأثی از خیزش‌ها در بخش عظیمی از منطقه‌ی اعراب و مغرب در طول سه سال گذشته سر بر آورد. هدف خیزش‌های مردمی پایان بخشیدن به تاریخ سبعیت، نابرابری، استثمار و نیز به دست آوردن حق به آزادی، منزلت و برابری اجتماعی بود.

با این حال، این خیزش‌ها نه تنها دیکتاتوری‌های وحشی محلی را خشمگین ساخت، بلکه اغلب نیروهای امپریالیستی خواهان تداوم دزدی از ثروت مردمان ما را نیز برانگیخت، این علاوه بر تحریک طبقات و نیروهای ارتجاعی گوناگون در سرتاسر آن مناطق و کشورهای همسایه بود.

در مورد سوریه، اتحادی که علیه انقلاب مردم مبارزه می‌کند شامل گروهی از نیروهای فرقه‌گرای ارتجاعی به رهبری ایران و میلیشیای اعترافی در عراق، و متأسفانه نیروی شورشی حزب‌الله می‌شود که در منجلاب دفاع از یک رژیم دیکتاتوری جنایت‌کار و عمیقاً فاسد غرق شده‌اند.

این وضعیت تأسف‌بار همچنین به بخش عظیمی از چپ سنتی عرب با ریشه‌های استالینیستی، چه در خود سوریه یا در لبنان، مصر و باقی منطقه‌ی عرب- و در سرتاسر جهان- ضربه زده است، به طوری که آشکارا نسبت به اتحاد رذیلانه پیرامون رژیم اسد سوگیری دارد. توجیه این است که برخی رژیم اسد را رژیمی «مستحکم» یا حتی رژیم «مقاومت» می‌دانند. حامیان اسد علاوه بر این از تاریخ طولانی رژیم اسد- در سراسر زمان زمام‌داری‌اش- در محافظت از اشغال صهیونیستی ارتفاعات گُلان، سرکوب خونین مداوم گروه‌های مختلف مبارز با اسرائیل، خواه فلسطینی یا لبنانی یا سوری، و چاپلوس و به‌دردنخور ماندن پس از جنگ اکتبر ۱۹۷۳ با توجه به حملات اسرائیل به قلمروهای سوریه، سخن می‌گویند. این سوگیری عواقب جدی‌یی برای موضع مردم عادی سوریه نسبت به چپ به طور کلی در پی خواهد داشت.

سازمان ملل و به‌ویژه شورای امنیت نتوانستند جنایت‌های رژیمی را که مردم سوریه پیوسته و به صورت صلح‌آمیز بیش از هفت ماه آن را نفی کرده‌اند، محکوم کنند، در حالی که گلوله‌های تک‌تیراندازان و شبیحه ]میلیشیای مسلح حامی حزب حاکم بعث[، تظاهرات‌کنندگان را یکی‌یکی و روز به روز هدف قرار می‌داد و در همان حین پرنفوذترین فعالین بازداشت می‌شدند و مورد شدیدترین انواع شکنجه و نابودسازی در زندان‌ها و بازداشت‌گاه‌ها قرار می‌گرفتند. در همان حال، جهانیان در وضعیت نفی کلی، تماماً سکوت پیشه کردند.

اوضاع پس از آنکه مردم انقلابی تصمیم به مسلح شدن گرفتند و ظهور آنچه ارتش آزاد سوریه نام گرفت- ارتشی که فرماندهی و سربازانش تا حد زیادی از کادر ثابت ارتش گرفته می‌شوند، تغییر چندانی نکرد. این امر منجر به تشدید وحشتناک جنایت‌های رژیم شد.

امپریالیسم روسی، مهم‌ترین متحد رژیم بعث در دمشق، که تمام انواع پشتیبانی را از اسد انجام می‌دهد، مراقب است تا راه هر گونه تلاش برای محکوم کردن جنایت‌های رژیم اسد در شورای امنیت را سد کند. از سوی دیگر ایالات متحده مشکل چندانی با تداوم وضع موجود به‌رغم تمامی پیامدهای مشهود و تخریب کشور ندارد. البته این به‌رغم تهدیدها و ارعابی است که اوباما انجام می‌دهد، آن هم هر زمان که یکی از مخالفان، مسئله‌ی استفاده از سلاح‌های شیمیایی توسط رژیم اسد را تا آخرین حدش یعنی گذر از «خط قرمز» مطرح می‌کند.

واضح و مبرهن است که اوباما، که نشان می‌دهد تهدیدهایش را ادامه خواهد داد، اگر این کار را نکند شرمنده خواهد شد، زیرا این امر نه تنها به صورت منفی بر شخص رئیس‌جمهور تأثیر دارد، بلکه به تصویر حکومت نیرومند و پرنخوتی هم که او در دیدگان کشورهای عرب متملق و سایر جهان رهبر آن است، خدشه وارد می‌کند.

حمله‌ی قریب‌الوقوع علیه نیروهای مسلح سوریه در اساس توسط آمریکا رهبری می‌شود. با این حال، این حمله با درک و همکاری کشورهای امپریالیستی متحد، حتی بدون عقلانی جلوه دادن آن از طریق نمایش مضحک متعارفی که به عنوان مشروعیت بین‌المللی (یعنی تصمیمات سازمان ملل که نماینده‌ی منافع قدرت‌های اصلی بوده و می‌‎ماند، خواه رأی به جنگ یا اتحاد، مبتنی بر شرایط، تفاوت‌ها و توازن‌ها میان آن‌ها) شناخته شده، صورت می‌پذیرد. به بیان دیگر، به خاطر پیش‌بینی استفاده از حق وتو از جانب روسیه و چین، حمله به سوریه منتظر رأی شورای امنیت نخواهد ماند.

متأسفانه بسیاری در میان اپوزیسیون سوریه بر سر حمله‌ی آمریکا و موضع آن کشور به طور کلی قمار می‌کنند. آن‌ها باور دارند که حمله‌ی آمریکا موقعیت را برای به قدرت رسیدن‌شان، دور زدن جنبش، توده‌‎ها و تصمیم مستقل آن‌ها، فراهم می‌کند. تحت این شرایط جای شگفتی نیست که نمایندگان این اپوزیسیون و ارتش آزاد سوریه در ارائه‌ی اطلاعات به آمریکا در مورد هدف‌های برنامه‌ریزی‌شده برای حمله تردید نکردند.

ما بدون استثنا درباره‌ی موارد زیر توافق داریم:

– اتحاد امپریالیستی غربی به چندین موقعیت و بخش حیاتی ارتش و زیرساخت غیرنظامی در سوریه (طبق معمول با چندین تلفات) حمله خواهد کرد. با این حال، هوشمندانه باید متوجه شد که حمله‌ها به معنای سرنگونی رژیم اسد نخواهد بود. بنا به گفته‌ی اوباما، آن‌ها فقط می‌خواهند رهبری کنونی سوریه را تنبیه کنند و وجهه‌ی مدیریتی آمریکا را حفظ نمایند و البته بیش از همه تهدیدهای مربوط به استفاده از سلاح‌های شیمیایی را برطرف کنند.

-قصد اوباما از تنبیه رهبر سوریه، به‌هیچ‌وجه یا شکلی، ناشی از همبستگی واشنگتون با رنج کودکانی نیست که در غوطه دمشق کشته شدند، بلکه برگرفته از تعهدش به آن چیزی است که اوباما منافع حیاتی آمریکا و امنیت سرزمینی‌اش، به‌علاوه‌ی منافع و امنیت اسرائیل، می‌نامد.

– ارتش سوریه و متحدان منطقه‌ای‌اش به رهبری رژیم ایران، به احتمال زیاد جرأت کافی نخواهند داشت تا تهدیدی را تحقق بخشند که به گفته‌ی مقامات ارشدشان در صورت حمله‌ی غرب به سوریه، دامن کل منطقه را خواهد گرفت. اما این گزینه به عنوان گزینه‌ی نهایی با پیامدهایی فاجعه‌بار همچنان روی میز باقی می‌ماند.

– هدف حمله‌ی امپریالیستی قریب‌الوقوع غرب به هیچ ترتیب حمایت از انقلاب سوریه نیست. هدف آن آوردن دمشق بر سر میز مذاکرات خواهد بود و اینکه بشار اسد از کانون توجه عقب بنشیند اما رژیم در جای خود حفظ شود، در حالی که تا حد زیادی شرایط را برای تقویت موضع امپریالیسم آمریکا در آینده‌ی سوریه علیه امپریالیسم روسیه بهبود بخشد.

– هر چه کسانی که در بسیج مردمی مداوم شرکت دارند- آگاه‌تر، اصولی‌تر و متعهدتر به آینده‌ی سوریه و مردمانش باشند- و این واقعیت‌ها، پیامدهای آن، نتایج و عمل متناسب را تشخیص دهند، این شرایط به کمک به مردم سوریه در برگزیدن یک رهبر انقلابی واقعی بیشتر خدمت می‌کند. در فرآیند مبارزه‌ی متعهدانه‌ی مبتنی بر منافع کنونی و آتی مردم، این رهبری می‌تواند برنامه‌ی رادیکال‌تری در تطابق با آن منافع به دست دهد به طوری که بتوان آن‌ها را ارتقا داد و در مسیر پیروزی به کار گرفت.

نه به تمام اَشکال مداخله‌ی امپریالیستی، چه توسط آمریکا یا روسیه.

نه به تمام اَشکال مداخلات فرقه‌گرایانه‌ی ارتجاعی، خواه به‌واسطه‌ی ایران یا کشورهای حوزه‌ی خلیج فارس.

نه به مداخله‌ی حزب‌الله که جای بیشترین محکومیت را دارد.

مرگ بر تمام خیالات باطل در مورد حمله‌ی نظامی قریب‌الوقوع آمریکا.

درب انبارهای اسلحه را برای مردم سوریه باز بگذارید تا در جهت آزادی، منزلت و برابری اجتماعی مبارزه کنند.

پیروز باد سوریه‌ی دموکراتیکِ آزاد و مرگ بر دیکتاتوری اسد و تمام دیکتاتوری‌ها.

زنده‌باد انقلاب مردم مصر.

***

سوسیالیست‌های انقلابی (مصر)

جریان چپ انقلابی (سوریه)

اتحاد کمونیست‌ها (عراق)

المناضل (مراکش)

مجمع سوسیالیستی (لبنان)

۳۱ اوت ۲۰۱۳

 

منبع: We Stand Behind the Syrian People's Revolution – No to Foreign Intervention

به اشتراک بگذارید

3 thoughts on “بیانیه‌ی سوسیالیست‌های انقلابی (مصر)، جریان‌ چپ انقلابی (سوریه)، اتحاد کمونیست‌ها (عراق)، المناضل (مراکش) و مجمع سوسیالیست‌ها (لبنان)؛ در مورد جنگ علیه سوریه”

  1. http://سلام دوست عزیز در پایین فراخوان بزبان آلمانی . اگر فراخوان بزبان عربی هست ، لطفا برایم بفرست. دوستدارت اکبر Deutsch Übersetzung Wir stehen hinter der syrischen Volksrevolution – Nein zur ausländischen Intervention Erklärung von Revolutionären Sozialisten (Ägypten) , links revolutionäre Strömung (Syrien) , Union der Kommunisten (Irak) , Al- Mounadil -a ( Marokko) , Sozialistische Forum (Libanon) , Liga der ArbeiterLinke ( Tunesien) Mehr als 150.000 Menschen wurden getötet , Hunderttausende verletzt und zu Behinderten gemacht , Millionen innerhalb und außerhalb Syriens vertrieben . Städte , Dörfer und Stadtviertel sind ganz oder teilweise zerstört durch Einsatz aller Arten von Waffen, darunter Kampfflugzeuge, Scud-Raketen , Bomben und Panzern, alle bezahlt mit dem Schweiß und Blut des syrischen Volkes . All dies erfolgte unter dem Vorwand der Verteidigung der Heimat und der Erreichung eines militärischen Gleichgewichtes mit Israel – dessen Besetzung syrischen Landes in Wirklichkeit vom syrischen Regime hingenommen wird, weil es versäumt hat auf die fortdauernde Aggression zu reagieren. Doch trotz der bereits erwähnten enormen Verluste und des Unheils das allen Syrern widerfahren ist fühlte keine internationale Organisation oder großes Land – und auch kein kleineres Land, die Notwendigkeit, praktische Solidarität zu zeigen, oder die Syrer in ihrem Kampf für ihre meisten Grundrechte , Menschenwürde und soziale Gerechtigkeit zu unterstützen. Die einzigen Ausnahmen waren einige Golfstaaten , insbesondere Saudi-Arabien und Katar . Allerdings war ihr Ziel , die Natur des Konflikts zu kontrollieren und sie in eine sektiererische Richtung zu lenken, die syrische Revolution zu verzerren und sie letztlich abzubrechen. Dies zeigt ihre tiefe Angst, dass die revolutionäre Flamme ihre Küsten zu erreichen könnte. So sicherten sie sich mit obskuren takfiri Gruppen , die zum größten Teil aus allen Ecken der Welt kommen um eine auf der islamischen Scharia basierten grotesken Vision zu verhängen. Diese Gruppen waren immer und immer wieder an schrecklichen Massakern der syrischen Bürger beteiligt, die sich ihren repressiven Maßnahmen und Aggressionen in den von ihnen kontrollierten Gebieten wiedersetzt haben. Siehe die letzten Beispiel von Dörfern in der Landschaft der Provinz Latakia . Ein großer Block von feindlichen Kräften , aus der ganzen Welt , hat sich gegen die syrische Volksrevolution verschworen, die zur gleichen Zeit mit den Aufständen in der arabischen Region und des Maghreb in den letzten drei Jahren ausgebrochen waren. Die Volksaufstände zielten darauf ab, Brutalität , Ungerechtigkeit und Ausbeutung ein Ende zu setzen und zu erreichen, dass die Rechte auf Freiheit , Würde und soziale Gerechtigkeit eingehalten werden. Dies provozierte edoch nicht nur die lokalen brutalen Diktaturen , sondern auch die meisten der imperialistischen Kräfte, die versuchten, den Diebstahl des Reichtums unseres Volkes auf ewig fortzusetzen, zusätzlich zu den verschiedenen reaktionären Klassen und in den umliegenden Ländern Wie in Syrien besteht die Allianz im Kampf gegen die Volksrevolution aus einer Vielzahl von reaktionären sektiererischen Kräfte, die durch den Iran und konfessionelle Milizen im Irak angeführt werden. Und – leider – auch durch die Hisbollah Eingreiftruppe , die in den Sumpf der Verteidigung eines zutiefst korrupten und kriminellen diktatorischen Regimes hineingezogen wird. Diese unglückliche Situation hat auch einen Großteil der traditionellen arabischen Linken mit stalinistischen Wurzeln getroffen, sowohl in Syrien selbst als auch im Libanon, in Ägypten, im Rest der arabischen Region und weltweit – was eindeutig auf die elende Allianz rund um das Assad Regime zurückzuführen ist. Die Begründung ist, dass einige es als eine "unverwüstliche" oder sogar als ein "Widerstand" –Regime ansehen. Sie sagen das, ungeachtet dessen was alles in der langen Geschichte seiner Herrschaft passiert war – Schutz der zionistischen Besetzung der Golan-Höhen , die ständige blutige Unterdrückung der verschiedenen Gruppen die Widerstand gegen Israel leisteten, seien sie nun palästinensische oder libanesische (oder syrischen ), und untätig und unterwürfig seit dem Krieg von 1973, bei dem es um Israels Aggressionen auf syrisches Gebiet ging. Diese Tenden wird schwerwiegende Auswirkungen darauf haben welche Position der normale Syrer gegenüber der Linken im Allgemeinen einnimmt. Die Vereinten Nationen und insbesondere der Sicherheitsrat , waren nicht imstande, die Verbrechen des Regimes zu verurteilen , gegen die das syrische Volk kontinuierlich und friedlich für mehr als sieben Monate protestierte, während die Kugeln der Scharfschützen und shabbiha [ die bewaffnete Miliz zur Unterstützung der herrschenden Ba'ath Partei] einen Demonstranten nach dem anderen und Tag für Tag trafen und während die einflussreichsten Aktivisten festgenommen wurden und den schlimmsten Formen der Folter und Vernichtung in den Gefängnissen und Haftanstalten ausgesetzt waren. Während der ganzen Zeit blieb die Welt still und in einem Zustand des Nichtstuns. Diese Situation dauerte mit kleinen Unterschieden auch weiter an als die Menschen im revolutionären Prozesse sich entschieden zu den Waffen zu greifen und das entstand, was als Free Syrian aArmy (FSA) bekannt wurde, deren Kommandierende und Soldaten zu einem hohen Maß aus der regulären Armee kamen. Dies führte zu einer erschreckenden Eskalation der Verbrechen durch das Regime. Der Russische Imperialismus, wichtigster Verbündeter des Baath-Regime in Damaskus , der es in jeglicher Hinsicht unterstützt, findet ständig neue Wege um jeden Versuch zu blcokieren, diese Verbrechen im Sicherheitsrat zu verurteilen. Die Vereinigten Staaten, auf der anderen Seite , sehen kein wirkiches Problem in der Fortsetzung des Status quo, mit all den offensichtlichen Auswirkungen und Zerstörung des Landes. Dies ist so, ungeachtet der Drohungen und Einschüchterungen die der US-Präsidenten jedes Mal dann äußert, wenn jemand in der Opposition die Frage nach dem Einsatz von chemischen Waffen durch das Regime aufwirft, bis zum letzten Schritt des Überquerens einer " roten Linie " . Es ist klar, dass Obama, der den Eindruck macht, dass er mit seinen Drohungen weitermachen will, in Verlegenheit gekommen wäre, wenn er dies nicht getan hätte, da es nicht nur negative Auswirkungen auf den Präsidenten , sondern auch das Image des mächtigen und arroganten Staates beschädigt hätte, das er bei den unterwürfigen arabischen Ländern und der ganzen Welt hat.. Der bevorstehende Schlag gegen die syrischen Streitkräfte wird im wesentlichen von den USA geführt . Allerdings kommt er mit dem Einverständnis und in Zusammenarbeit mit den alliierten imperialistischen Ländern daher, sogar ohne die üblichen Farce der Rechtfertigung, die sogeannte internationale Legitimität, nämlich die Entscheidung der Vereinten Nationen. Die war und bleibt repräsentativ für die Interessen der Großmächte , ob in Konflikt oder in einer Allianz hängt von den Umständen, Differenzen und dem Gleichgewicht unter ihnen ab.. In anderen Worten, der Militärschlag wird wegen des zu wahrscheinlichen russisch-chinesischen Vetos nicht auf den Sicherheitsrat warten. Leider beteiligen sich zahlreiche Mitglieder der syrischen Opposition auf glücksspielartige Weise an Spekulationen über den Militärschlag und die Haltung der USA im Allgmeinen. Sie glauben, das würde ihnen einen Vorteil verschaffen und ihre Macht vergrößern, dabei die Massenbewegung und deren unabhängige Entscheidungen überspringend. Es darf nicht überraschen, dass die Representanten dieser Opposition und die FSA keinerlei Bedenken hätten, den USA Informationen über empfehlenswerte Ziele eines Militärschlages zur Verfügung zu stellen. Auf alle Fälle stimmen wir in folgendem überein: Die westliche imperialistische Allianz wird mehrere Positionen und wichtige Teile der militärischen und zivilen Infrastruktur in Syrien treffen ( mit etlichen Opfern, wie üblich) . Aber es war deutlich verbreitet worden, dass die Militärschläge nicht dazu gedacht sind, um das Regime zu stürzen sondern in Obamas Worten sollen sie das Regime "lediglich bestrafen" so dass die US Administration nach all dem Gerede über den Einsatz chemischer Waffen ihr Gesicht wahren kann. Die Intention des US-Präsidenten Sytien zu bestarfen entstammt in keiner Weise der Solidarität mit dem Leid der Kinder die im Ghouta-Massaker ums Leben kamen sondern von dem was Obama die vitalen Interessen der USA und seiner homland sevurity nennt, zuzüglich zu Israels Interessen und Sicherheit. Die syrische Armee und ihre regionalen Verbündeten unter Führung des iranischen Regimes wird sich höchstwahrscheinlich nicht trauen, das auszuführen, was ihre Leader verkündet haben, dass jeder westliche Angriff auf Syrien die gesamte Region entzünden wird . Aber diese Option bleibt auf dem Tisch, als letzte Option mit katastrophalen Folgen. Der bevorstehende westlichen imperialistischen Angriff beabsichtigt nicht, die syrische Revolution in irgendeiner Weise zu unterstützen. Es wird darauf abzielen, Damaskus an den Verhandlungstisch zu zwingen und Bashar al -Assad zu ermöglichen sich in den Hintergrund zurückziehen , sondern das Regime an der Macht zu lassen, gleichzeitig die Bedingungen zu verbessern um die Machtposition des USA-Imperialismus im zukünftigen Syren gegen den Russischen Imperialismus zu stärken Je mehr diejenigen die an der permanenten Mobilisierung der Bevölkerung teilhaben – die mehr der Zukunft Sytiens und seiner Bevölkerung zugewandt sind – diese Fakten erkennen, deren Konsequenzen und Folgen, und danach handeln, um so mehr wird dies dazu beitragen, dass das syrische Volk erfolgreich eine wahre revolutionäre Führerschaft auswählt. In dem Prozess eines engagierten Kampfes, auf den gegenwärtigen und zukünftigen Interessen des Volkes basierend, das würde ein radikales Programm ergeben das konsequent solche Interessen fördert und in die Praxis umsetzt auf dem Weg zum Sieg. Nein, zu allen Formen der imperialistischen Intervention, sei es durch die USA oder Russland. Nein, zu allen Formen der reaktionären sektiererischen Interventionen , sei es durch den Iran oder den Golfstaaten . Nein, zum Eingreifen der Hisbollah , die die maximale Verdammung garantiert . Nieder mit allen Illusionen über die bevorstehende US- Militärschlag . Öffnet die Waffenlager für das syrische Volk um für die Freiheit , Würde und soziale Gerechtigkeit zu kämpfen. Victory zu einem freien demokratischen Syrien und unten mit dem Assad -Diktatur und allen Diktaturen immer. Lang lebe die syrische Volksrevolution . Revolutionären Sozialisten (Ägypten) , Revolutionäre Linke Strom ( Syrien) , Union der Kommunisten (Irak) , Al- Mounadil -a ( Marokko) , Sozialistische Forum (Libanon) , Liga der Arbeiterpartei Left ( Tunesien) Veröffentlicht am Samstag, 31. August

پاسخی بگذارید

نشانی ایمیل شما منتشر نخواهد شد. بخش‌های موردنیاز علامت‌گذاری شده‌اند *